Ehemalige Forschungsgruppenleiter

Ehemalige Forschungsgruppenleiter mit einem Büro bei uns

Mary Osborn (zur Webseite der Forschungsgruppe)
Zellbiologie

Reinhard Schuh (zur Webseite der Forschungsgruppe)
Molekulare Organogenese


Ehemalige Forschungsgruppenleiter, die uns verlassen haben

Gopalakrishnan Balasubramanian 
Spin Imaging (2011-2019) 
Leibniz-Institut für Oberflächenmodifizierung

Marc Baldus 
Festkörper-NMR-Spektroskopie (2000-2008)
Bijvoet Center for Biomolecular Research, Utrecht University

Christof Biebricher
RNA-Replikation (1996-2006)

Henrik Bringmann
Schlaf und Wachsein (2009-2018)

Thomas P. Burg
Biologische Mikro- und Nanotechnologie (2009-2018)

Teresa Carlomagno 
Flüssig-NMR (2001-2007)
Leibniz-Universität Hannover

John Chua
Proteintransport in der synaptischen Entwicklung und Funktion (2013-2015)

Hans-Jörg Eibl 
Phospholipide (1965-2000)

Dirk Fasshauer 
Molekulare Mechanismen der neuronalen Sekretion (2006-2010)
Université de Lausanne

Wolfgang Fischle
Chromatin-Biochemie (2006-2015)
Laboratory of Chromatin Biochemistry, King Abdullah University of Science and Technology

Thomas Heimburg 
Membranbiophysik und Thermodynamik (1991-2003)
University Copenhagen 

Claudia Höbartner
Nukleinsäurechemie (2008-2015)
Julius-Maximilians-Universität Würzburg 

Andreas Karschin
Molekulare Neurobiologie und Signaltransduktion (1993-2001)
Universität Würzburg

Michael Kessel 
Entwicklungsbiologie (1992-2016)

Jürgen Klingauf
Mikroskopie der synaptischen Übertragung (2005-2008)
Universität Münster 

Martin Kollmar
Motorproteine (2006-2014)

Arthur Konnerth
Zelluläre Neurophysiologie (1988-1992)
Technische Universität München

Manfred Konrad 
Enzym-Biochemie (2005-2016)

Karin Kühnel 
Autophagie (2013-2016)

Ronald P. Kühnlein 
Molekulare Entwicklungsbiologie (2010-2017)
Karl-Franzens-Universität Graz 

Thorsten Lang (2003-2007)
LIMES-Institut, Universität Bonn

Adam Lange 
Festkörper-NMR-Spektroskopie (2008-2014)
Leibniz-Institut für Molekulare Pharmakologie (FMP)

Rasmus Linser
Festkörper-NMR-Spektroskopie (2014-2016)
Ludwig-Maximilians-Universität München

Manfred Lindau
Zellbiologie auf der Nanoskala (2013-2018)
Cornell University

Ahmed Mansouri
Molekulare Zelldifferenzierung (2002-2017)

Alain Marty 
Zelluläre Neurochemie (1995-2001)
Université Paris Descartes

John S. McCaskill 
Molekulare Selbstorganisation (1987-1992)
Ruhr-Universität Bochum

Dietmar Möbius
Molekular organisierte Systeme (1995-2003)

Henrik Oster 
Zirkadiane Rhythmen (2007-2012)
Universität zu Lübeck 

Vlad Pena
Molekulare Kristallografie (2014-2019)
The Institute of Cancer Research, London

Dietmar Pörschke
Biomolekulare Dynamik (1996-2020)

Erez Raz  
Keimzellentwicklung (1999-2007)
Universität Münster 

Christian Rosenmund 
Molekulare Mechanismen der synaptischen Übertragung an zentralen Synapsen (1998-2004)
Charité Universitätsmedizin Berlin 

Marjan Rupnik
Neuroendokrinologie  (2001-2005)
University of Maribor

Takeshi Sakaba 
Synaptische Übertragung (2006-2011)
Doshisha University Graduate School of Brain Science, Kyoto

Hans-Dieter Schmitt
Membrantransport in Hefe (2010-2019)

Ralf Schneggenburger 
Synaptische Dynamik und Modulation (1996-2005)
École Polytechnique Fédérale de Lausanne

Petra Schwille 
Experimentelle Biophysik (1999-2003)
Max-Planck-Institut für Biochemie 

Claus A.M. Seidel 
Einzelmolekül-Fluoreszenzspektroskopie (1998-2003)
Universität Düsseldorf 

Halyna Shcherbata
Genexpression und Signalwirkung (2008-2018)
Mezinische Hochschule Hannover

Stefan Sigrist 
Synaptogenese (ENI) (2001-2005)
Freie Universität Berlin 

Jakob Sørensen 
Molekulare Mechanismen der Exocytose (2005-2008)
University of Copenhagen

Anastassia Stoykova
Molekulare Entwicklungsbiologie (2002-2013)

Michael Stuke
Laser-Chemie (1977-2014)

Dieter Swandulla
Zelluläre Physiologie (1990-1993)
Universität Bonn

Holger Taschenberger
Plastizität synaptischer Übertragung (2010-2014)
Max-Planck-Institut für Experimentelle Medizin

Simone Techert 
Strukturdynamik (bio)chemischer Systeme (2000-2018)
Deutsches Elektronen-Synchrotron, Hamburg

Thomas Tuschl 
Kombinatorische Biochemie (1998-2002)
Rockefeller University, New York 

Peter Vöhringer 
Biomolekulare und chemische Dynamik (1998-2003)
Universität Bonn 

Gerd Vorbrüggen
Molekulare Zelldynamik (2010-2014)
Universität Göttingen 

Markus Wahl 
Röntgenkristallografie (2002-2009)
Freie Universität Berlin 

Peter Jomo Walla
Biomolekulare Spektroskopie und Einzelmolekül-Detektion (2007-2016)
Technische Universität Braunschweig

Martin Zeidler 
JAK/STAT-Signalübertragung (2001-2006)
University of Sheffield 

Francisco Barrantes, Erwin Neher, Bert Sakmann
Membran-Biophysik (1978-1983)

Zur Redakteursansicht